Manteiga aviação é boa mesmo? Tire suas dúvidas e veja preços

manteiga aviação

A manteiga Aviação é a favorita de uma grande parte dos consumidores. Saborosa, ela faz sucesso em razão do seu sabor e textura.

Contudo, ela também é um produto que é comercializado a preços mais altos quando comparado a outros similares.

Isso levanta a questão: será que realmente vale a pena comprá-la? Seus diferenciais justificam o valor mais salgado?

Essas são perguntas relevantes na hora de fazer suas escolhas no supermercado e para escolher entre o produto industrializado ou a manteiga com 1 ingrediente, caseira.

Vale a pena comprar a manteiga Aviação?

A manteiga Aviação faz bastante sucesso entre os consumidores brasileiros. Apesar disso, muitos têm dúvidas se realmente vale a pena pagar o valor do produto.

Primeiramente, um dos destaques dele é justamente seu sabor. Ele é encorpado e lembra a manteiga feita em casa, especialmente pela sua cremosidade.

Além disso, a manteiga Aviação é feita com ingredientes de alta qualidade. Isso, aliás, contribui para seu sabor autêntico. Normalmente, usa apenas creme de leite e sal.

Ainda, trata-se de um produto versátil. Ele pode ser usado para cozinhar ou para passar no pão. Muitos cozinheiros preferem usá-la devido ao seu ponto de fusão e sabor equilibrado.

Quais são as variedades da manteiga Aviação?

A manteiga Aviação apresenta algumas variedades não apenas no tamanho da embalagem, mas no tipo do produto.

A principal opção é a manteiga com Sal, ideal para acompanhar aquele pão e o cafezinho do início do dia.

A marca também comercializa uma versão de manteiga sem sal. É uma versão pura, sem adição sódio. Ela é ótima para receitas doces, como tortas e bolos.

Por fim, também existe a manteiga Extra Cremosa. Com uma textura mais suave e um sabor ainda mais rico, oferece uma experiência única para o paladar.

Qual é o preço da manteiga Aviação?

O preço da manteiga Aviação varia de acordo com o tamanho e o tipo da embalagem, o tipo do produto e o local de venda.

Quando comercializada em lata, o valor da manteiga de 200 g geralmente varia entre R$ 15 e R$ 22. Já no pote de plástico é possível encontrá-la por valores entre R$ 12 e R$ 15.

Ainda, existem as versões maiores, de 500 gramas. Neste caso, o produto costuma ser comercializado por valores que partem de R$ 25.

Quais produtos podem substituir a manteiga Aviação?

Você pode apostar na manteiga caseira, como a manteiga de garrafa, perfeita para receitas.

Além disso, também pode substituir o produto da Aviação por outras marcas reconhecidas, como a Gran Mestri, Presidente ou Itambé.

Formada em tecnologia, apaixonada por escrita e pelo conhecimento. Dona de uma curiosidade nata e amante culinária. Especializada em redação SEO, atuo com criação de conteúdos para blogs e sites desde 2014.
Últimas do nosso Blog
Navegue pelas Categorias
Você vai adorar nossas receitas!
Espera Marido Gelado - Imagem por Cozinhando com Nathy
bolo de fubá sem açúcar tudo gostoso receita
Bolo de paçoca que tem uma cobertura sensação para não sobrar um pedacinho
Pipoca doce colorida receita ana maria